这个二元一次方程组解法 11x+10z=35 3x+4z=7

riiwtapkk 1年前 已收到3个回答 举报

广结良缘 幼苗


11x+10z=35 (1)
3x+4z=7 (2)
(1)*2,得
22x+20z=70 (3)
(2)*5,得
15x+20z=35 (4)
(3)-(4),得
7x=35
解得x=5
代入(2),得
15+4z=7
解得z=-2
所以此二元一次方程组的解为
x=5
z=-2


10

大海啊全是水 幼苗


11x+10z=35 (1)
3x+4z=7 (2)
(1)*2-(2)*5
得7x=35
得x=5
将x=5带入(2) 则5*3+4z=7
得z=-2


2

尚福灵 幼苗


11x+10z=35 [1]
3x+4z=7 [2]
用[1]*2,[2]*5得:
22x+20z=70 [3]
15x+20z=35 [4]
用[3]-[4]得:7x=35
所以x=5 [5]
把[5]代入[4]得z=-2


1