怎么算?不能是老老实实的算,能简便不?

怎么算?不能是老老实实的算,能简便不?
(1)一又二分之一减去5/6+7/12-9/20+11/30-13/42
(2)2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143
还有一题:4/7*4/93+16*1/7+1/7*4/13
andy871019 1年前 已收到2个回答 举报

itfk8344 幼苗


(1)3/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42
=(1+1/2)-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7
=6/7
(2)2/3+2/15+2/35+2/63+2/99+2/143
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13
=12/13


7

卡三萬 幼苗


1,=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7
=1-1/7
=6/7
2,=2/(1*3)+2/(3*5)+2/(5*7)+2/(7*9)+2/(9*11)+2/(11*13)
=(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)+(1/11-1/13)
=1-1/13
=12/13


0