一个两位数,各位数字比十位数字多2,如果把个位数字与十位数字对调,则新数是原数的2倍少17,求原来的两位数.

lwdd92cuj2_295 1年前 已收到3个回答 举报

linda_yan79279 幼苗


解题思路:先设原数的个位数字是x,十位数字是y,则原数是:10y+x.新数是:10x+y,再根据新数是原数的2倍少17,列出方程,求出x,y的值,即可得出答案.

设原数的个位数字是x,则十位数字是y,根据题意得:


x=y+2
2(10y+x)−17=10x+y,
解得:

x=5
y=3.
则原来的两位数为35.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,求两位数的问题,转化为求十位数字与个位数字的问题,是解题的关键.并且通过本题要掌握,已知十位数字与个位数字如何用代数式表示两位数.


6

tuzijun1 幼苗


35


2

shllyhome 幼苗


设原来的两位数是 10A+B, 则 B=A+2, 10B+A=2(10A+B)-17 解之 A=3 B=5
原来的两位数是 35


0