在下面的竖式的□里填上合适的数字.

在下面的竖式的□里填上合适的数字.

(2)

(1)
jj19830907 1年前 已收到1个回答 举报

半俗半雅客的小丑 幼苗


解题思路:根据乘除法竖式计算的方法,逐步推算即可.

(1)为了便于叙述,我们将各方格用字母代替;

第一步,由A4B×6的个位数为0可知,B=5.
第二步,由A45×6=1DE0可知,A只能为2或3.但A为3时,345×6=2070,不可能等于1DE0,不合题意,故A=2.
第三步,由245×C=□□5可知,乘数十位上的C是小于5的奇数,即C只可能是1或3.
当C取1时,245×16<8□□□,不合题意,所以C不能取1,只能取3,故C=3.
这样,就可以填上所有的空格,即竖式是:

(2)根据竖式可得:
□41-55□=□3,由641-621=20;所以商十位上的数与除数相乘的积是558,商个位上的数与除数相乘的积是837;
558=93×6,837=93×9,所以,除数是93,商是69;被除数93×69=6417;
由以上可得:

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题非常巧妙地考查了对整数的乘除法的笔算等知识要点的熟悉掌握程度.


1