氢能源是一种重要的清洁能源.现有两种可产生H2的化合物甲和乙.将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短

氢能源是一种重要的清洁能源.现有两种可产生H2的化合物甲和乙.将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短
氢能源是一种重要的清洁能源.现有两种可产生H2的化合物甲和乙.将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72L的H2(已折算成标准状况).甲与水反应也能放出H2,同时还产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液.化合物乙的式量为19,乙与水反应也能产生氢气;化合物乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,丙在标准状况下的密度为1.25g?L-1.请回答下列问题:
(1)甲与水反应的化学方程式是______.
(2)乙在加热条件下与CuO反应可生成Cu和气体丙,写出该反应的化学方程式______.有人提出生成的产物Cu中可能还混有Cu2O,请设计实验方案验证之.(已知:Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O)______.
悠悠泪鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

哇了三Q 幼苗


甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72L H2,则甲中含有H元素,甲与水反应能产生H2,同时产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液,应为Al(OH)3,综上可知,甲中含有Al和H两种元素,n(H2)=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,则m(H)=0.3mol×2×1g/mol=0.6g,则6.00g甲中含有m(Al)=6.00g-0.6g=5.4g,n(Al)=[5.4g/27g/mol]=0.2mol,所以n(Al):n(H)=0.2mol:0.6mol=1:3,则甲的化学式为AlH3
乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,丙在标准状况下的密度为1.25g/L,则丙的相对原子质量为1.25×22.4=28,应为N2,化合物乙的式量为19,分子中只能有1个N原子,故含有H原子数目=[19?14/1]=5,分子式为NH5,乙与水反应也能产生氢气,应为NH4H,
(1)由上述分析可知,甲的化学式是AlH3,AlH3与水发生水解反应,反应的方程式为:AlH3+3H2O=Al(OH)3↓+3H2↑,
故答案为:AlH3+3H2O=Al(OH)3↓+3H2↑;
(2)乙的化学式是NH4H,NH4H在加热条件下与CuO反应可生成Cu、氮气和水,该反应的化学方程式为:2NH4H+5CuO


.
5Cu+N2↑+5H2O,要判断产物中是否含有Cu2O,可加入稀硫酸检验溶液是否变蓝,方法是:取样后加H2SO4,如果溶液变蓝,说明产物中含有Cu2O,反之则无Cu2O,
故答案为:2NH4H+5CuO


.
5Cu+N2↑+5H2O;取样后加H2SO4,如果溶液变蓝,说明产物中含有Cu2O,反之则无Cu2O.


3