八下超难数学题(要详细过程和方法)好的多给分!!!!!!!!!!

八下超难数学题(要详细过程和方法)好的多给分!!!!!!!!!!
2008年直2010年,上海市用于世博会相关的投资总额达280亿元,由此带来的经济效益(包括直接经济效益和间接经济效益)将是总投资的15/7,其中间接经济效益比直接经济效益多40%
世博会有效促进了上海市经济稳定增长,2008年在受到全球金融危机的严重冲击下,上海市的GDP(生产总值)由2007的1.3万亿元增长到1.417万亿元。据测算,上海市2010的GDP增长率与2008年的GDP增长率之和刚好是2009年GDP增长率的2倍。GDP每增长1%就会新曾K万个就业机会,上海市2010年新增就业机会将比2008年的多10万个,这样上海市从2008年至2010年三年新增的总就业机会将达150万个
(1)求上海世博会总投资带来的间接经济效益是多少亿元;
(2)请你确定K的值
*是什么啊
QF1982 1年前 已收到1个回答 举报

zzza1a 幼苗


第一问:总效应为:280*15/7=600亿
设直接经济效益为x,则间接经济效益为1.4x。 X+1.4X=2.4X=600
X=250 1.4X=350
即间接经济效益为350亿
第二问:设2010年的GDP增长率为Y%
2008年的GDP增长率为:(1.417-1.30)/1.3*100%=9% 则08年新增就业机会9K万个。
2010年新增就业机会为YK. 2009年增加的就业机会为 1/2(9K+YK)
YK-9K=10
9K+1/2(9K+YK)+ky=150
解上面的方程得K=5


7