一元一次不等式(应用题)4.据有关部门统计:20世纪初全世界共有哺乳类和鸟类动物约13000种,由于环境等因素的影响,到

一元一次不等式(应用题)
4.据有关部门统计:20世纪初全世界共有哺乳类和鸟类动物约13000种,由于环境等因素的影响,到20世纪末这两类动物种类共灭绝约1.9%,其中哺乳类动物灭绝约3.0%,鸟类动物灭绝约1.5%.(1)问20世纪初哺乳类动物和鸟类动物各有多少种?
(2)现在人们越来越意识到保护动物就是保护自己.到21世纪末,如果要把哺乳类动物和鸟类动物的灭绝种数控制在0.9%以内,其中哺乳类动物灭绝的种数与鸟类动物灭绝的种数之比约为6:7.为实现这个目标,鸟类灭绝不能超过多少种?(本题所求结果精确到10位)
5.某球迷协会组织36名球迷拟租乘汽车去比赛场地.可租用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘7人,若租用的车子不留空座,也不超载.(1)请你给出不同的租车方案(至少3种)(2)若8个座位的车子的租金是300元/天,4个座位的车子的租金是200元/天,请你设计出费用最少的租车方案,并说明理由.
6.某水库的水位已超过警戒水量P立方米,由于连续暴雨,河水仍以每小时Q立方米的流量流入水库,为了保护大坝安全,需打开泄洪闸.已知每孔泄洪闸每小时泻水量为R立方米,经测算,若打开2孔泄洪闸,30小时可将水位降到警戒线;若打开3孔泄洪闸,12小时可将水位降到警戒线.(1)试用R的代数式分别表示P、Q;(2)现在要求4小时内将水位降到警戒线以下,问至少需打开几孔泄洪闸.
7.烟台大樱桃闻名全国,今年又喜获丰收,某大型超市从大樱桃生产基地购进一批大樱桃,运输过程中质量损失5%.(超市不负责其他费用)
(1)如果超市把售价在进价的基础上提高5%,超市是否亏本?通过计算说明
(2)如果超市要获得至少20%的利润,那么大樱桃售价最低应提高百分之几?(结果精确到0.1)
(注:这是一元一次不等式,只可以设一个未知数;要列出来至少两个不等式;一定要有过程啊;我不会做啊,
注意啊,只能设一个未知数;要列两个不等式······
queyibin 1年前 已收到1个回答 举报

q40594 幼苗


假设哺乳动物为X,鸟类动物为Y
1、X+Y=13000
3.0%X+1.5%Y=13000*1.9%
得出X=3466.67,Y=9533.33
精确到十位则X=3470种,Y=9530种
故20世纪初哺乳动物3470种,鸟类动物9530种
2、X+Y=13000*0.9%
X:Y=6:7 则7X=6Y
得出6/7Y+Y=13000*0.9% Y=63种
故鸟类灭绝不能超过63种
36=4*9——9辆小车
=4*7+8*1——7辆小车,1辆大车
=4*5+8*2——5辆小车,2辆大车
=4*3+8*3——3辆小车,3辆大车
=4*1+8*4——1辆小车,4辆大车
设小车为x个,则大车为(9-x)/2个,x∈[1,9]
费用设为y,则
y=200x+(9-x)/2*300
=1350+50x,由x∈[1,9]
则最低费用为x=1时,费用为y=1350+50=1400
此时租用1辆小车,4两大车
问题一
若打开2孔泄洪闸,30小时可将水位降到警戒线,得出以下等式:P+Q*30=2R*30 (1)
若打开3孔泄洪闸,12小时可将水位降到警戒线,得出以下等式:P+Q*12=3R*12 (2)
将(1)(2)两式合并,可得:Q=(4/3)*R P=20R
问题二
设需要X孔泄洪闸将水位降至警戒线以下,可得下式:
P+4*Q19/3,通过取整可得X至少应该等于7
(1)如果超市把售价在进价的基础上提高5%,超市是否亏本?通过计算说明.
(1-5%)×(1+5%)=0.9975
0.9975<1
超市会亏本.
(2)如果超市要获得至少20%的利润,那么大樱桃售价最低应提高百分之几?(结果精确到0.1%)
(1+20%)÷(1-5%)-100%
=120%÷95%-100%
=126.3%-100%
=26.3%
那么大樱桃售价最低应提高26.3%.
加加加分


8