最小二乘法拟合x=1900:10:2000;y=[76.0 92.0 106.5 123.2 131.7 150.7 1

最小二乘法拟合
x=1900:10:2000;
y=[76.0 92.0 106.5 123.2 131.7 150.7 179.3 204.0 226.5 251.4 281.4];
A=polyfit(x,y,1)
z=polyval(A,x);
plot(x,y,'k+',x,z,'r')
得到:
A =
1.0e+003 *
0.0020 -3.7942
这样子A的参数到底是多少呀
chanelv 1年前 已收到1个回答 举报

gdhdhde458 幼苗


a=2 -3794.2

1年前 追问

10

chanelv 举报

x=1900:10:2000; y=[76.0 92.0 106.5 123.2 131.7 150.7 179.3 204.0 226.5 251.4 281.4]; A=polyfit(x,y,3) z=polyval(A,x); plot(x,y,'k+',x,z,'r') 得到: A = 1.0e+004* 0.0000 -0.0000 0.0055 -2.6237 这样A前面两个参数就是0了吗

举报 gdhdhde458

是啊,1.0e+004=1.0*(10^4)=10000

chanelv 举报

那是不是函数就是y=55x-26237,这样x=1900,y就为78263了耶