牛牛:“我带的钱全部用来买裤子,正好可以买4条.全部用来买鞋子,正好买5双.”红红:“一条裤子多少元?”牛牛:“我带的钱


牛牛:“我带的钱全部用来买裤子,正好可以买4条.全部用来买鞋子,正好买5双.”
红红:“一条裤子多少元?”
牛牛:“我带的钱全部用来买帽子,可以买几顶?”(先列表整理,再解答)
鞋子每双______元买______双
裤子每条______元买______条
帽子每顶______元买______顶
zhangmaning 1年前 已收到1个回答 举报

能等你吗 幼苗


解题思路:先依据题目所给的信息进行填表,进而依据“单价×数量=总价”计算出牛牛带的总钱数,然后依据“总价÷数量=单价”即可求出一条裤子的价格;再根据“总价÷单价=数量”即可求出买帽子的数量.

填表如下:


鞋子每双36元买5双
裤子每条45元买4条
帽子每顶20元买9顶36×5=180(元)
180÷4=45(元)
180÷20=9(顶)
答:一条裤子45元,可以买9顶帽子.
故答案为:36、5; 45、4; 20、9.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.


9