为什么一个数的平方不等于零?为什么一个数的平方不能等于零?已知x的平方∈{0,x},求实数x的值?这里为什么x的平方不能

为什么一个数的平方不等于零?
为什么一个数的平方不能等于零?
已知x的平方∈{0,x},求实数x的值?
这里为什么x的平方不能为0?
sunsyq 1年前 已收到6个回答 举报

glsite86 幼苗


平方是一种运算,比如,a的平方表示a×a,简写成a^2,也可写成a^1×a^1(a的一次方×a的一次方=a的2次方).平方又叫二次方,平方的逆运算就是开方,也叫做算术平方根,例如4×4=16,8×8=64.0的平方为零


5

fire8wall 幼苗


对啊,难道0的平方不是0吗


2

小可虫 幼苗


因为等于的平方没有意义


2

hangzhoujifang 幼苗


怎么不可以呀,0的平方不就是0么


1

印第安娜 幼苗


可以等于0啊....但不能小于0
例如0的平方等于0


1

duoxinduoxin 幼苗


可以等于0啊....但不能小于0
例如0的平方等于0


1