将等物质的量的甲烷和氯气混合后,在漫射光的照射下充分反应,生成物中物质的量最大的是(  )

将等物质的量的甲烷和氯气混合后,在漫射光的照射下充分反应,生成物中物质的量最大的是(  )
A. 一氯甲烷
B. 二氯甲烷
C. 四氯甲烷
D. 氯化氢
clark1978 1年前 已收到8个回答 举报

zyli77 幼苗


解题思路:甲烷第一步取代生成等量的HCl和一氯甲烷,在后续的取代中氯代甲烷总的物质的量不变,而HCl不断增多,因此其物质的量在生成物中最大

甲烷在发生取代反应时,除了生成有机物之外,还有氯化氢生成,且有几个氢原子,就生成几分子氯化氢,所以氯化氢的量最多.
故选:D.

点评:
本题考点: 取代反应与加成反应;甲烷的化学性质.

考点点评: 本题考查甲烷的性质,题目难度不大,注意把握甲烷发生取代反应的特点.


9

als1984 幼苗


一氯甲烷


2

weiyideku 幼苗


一氯甲烷最多


2

undertaker_163 幼苗


氯化氢,因为每一步反应中都有


2

安格L 幼苗


氯化氢


1

p0h1 幼苗


等物质的量的甲烷和氯气混合后在慢散光的照射下充分反应,生成的物质有一氯甲烷、二氯甲烷、三氯甲烷、四氯化碳,但每一步都有氯化氢生成,所以生成物中物质的量最大的是氯化氢。


1

dccao 幼苗


HCl,CH4+Cl2=CH3CL+HCl,CH3CL+Cl2=CH2Cl2+HCl,CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl,CHCl3+Cl2=CCl4+HCl,所以HCl最多


1

见别萧艾 幼苗


没限制的话当然是氯化氢,有机物的话就是一氯甲烷了。


0