1:将甲烷和足量的氯气混合后,在光的照射下充分反映,所得产物中物质的量最大的是.A.CH3Cl B.CH2Cl C.CC

1:将甲烷和足量的氯气混合后,在光的照射下充分反映,所得产物中物质的量最大的是.A.CH3Cl B.CH2Cl C.CCl4 D.HCl
2:4g甲烷与____g一氧化碳原子数相等
3:把1体积甲烷和4体积Cl2组成的混合气体充入大试管中后倒立在盛有饱和食盐水的水槽里,放在光亮处.片刻后发现试管中的气体颜色________,试管中的液面____.试管内壁上有_______出现
.
.
.
- - 我不想随便抄个答案那....我想知道怎么做出来的啊.
特别是第1题和第2题..原子数怎么算的啊..
透明羽 1年前 已收到3个回答 举报

赵李小妹 幼苗


答案都没错
分析下
甲烷根氯气在光的作用下发生取代
1.CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2.CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
3.CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
4.CHCL3+Cl2=CCl4+HCl
当氯气足量时,反应不断向最后一步进行,由于四个反应都产生HCl,所以到最后生成的HCl最多
第二题
原子的数量=物质的量*阿佛加德罗常数
所以原子数相等就是他们物质的量相等
甲烷分子量16,4/16=0.25mol,甲烷中含有原子数0.25*5=1.25mol
CO的原子也必须是1.25mol,每个CO含有两个原子,所以CO质量是1.25/2*28=17.5g
3.由黄绿色变为无色 上升 油珠出现


5

强生次时代 幼苗


第一题:D。第二题:4/16×5/2×28=17.5。第三题:由黄绿色变为无色,上升,油滴。


1

lb774230 幼苗


1. D
2.17.5g
3.由黄绿色变为无色 上升 黄色油珠出现


0