已知cos(a+b)=0,求证:sin(a+2b)=sina

已知cos(a+b)=0,求证:sin(a+2b)=sina
本人水平太低,请将答案推理写的详细点.
7ftsatg 1年前 已收到4个回答 举报

湿了眼睛 幼苗


证明如下由COS(A+B)=0,有:
COS(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=0
所以cosAcosB=sinAsinB
SIN(A+2B)=sinAcos2B+sin2BcosA
=sinA[(cosB)^2-(sinB)^2]+2sinBcosBcosA
=sinA[(cosB)^2-(sinB)^2]+2sinA(sinB)^2
=sinA[(cosB)^2-(sinB)^2+2(sinB)^2]
=sinA[(cosB)^2+(sinB)^2]
=sinA


10

高新开发区 幼苗


cos(a+b)=0,那么a+b=0.5*π+ 2n*π,n属于正数;
sin(a+2b)=sin(a+b+b)=sin(0.5*π+ 2n*π+b)=sin(0.5*π+b)=cos b
cos(a+b)=0


2

妖艳的水仙 幼苗


cos(a+b)=0 => a+b=pi/2
sin(a+2b)=sin(pi-a)=sin a


1

见不贤而内省 幼苗


因为已知条件中的(a+b)和问题中的(a+2b)仅仅相差一个b,所以应该很自然的想到把(a+2b)拆成(a+b)+b,于是把问题变形有:
原式=sin(a+2b)=sin(a+b)cosb+cos(a+b)sinb=sin(a+b)cosb。
再次利用cos(a+b)=0,根据(sinα)^2+(cosα)^2=1,那么sin(a+b)=1.
于是原式=cosb。
...


1