2乘以x的平方+3x=5

了痴 1年前 已收到7个回答 举报

redandbluepencil 幼苗


2X^2+3X-5=0
(2X+5)(X-1)=0
2X+5=0 or X-1=0
所以X=1 or -5/2


5

lzmkk0ahe74ea 幼苗


我今年刚毕业,汗,你连这个也不会...
先移项,后用因式分解法.
把2分成1乘2,
把-5分成-1乘5
交叉相乘为3
最后答案是(X-1)(2X+5)
X1=1,X2=-25


2

含气 幼苗


2x^2+3x=5
2x^2+3x-5=0
(2x+5)(x-1)=0
x=-5/2或x=1


1

ichild 幼苗


原式=(2X+5)*(X-1)
X1=-5/2
X2=1


1

nashhill 幼苗


(X-1)*(2X+5)=0
X=1或X=-52


0

hblgt 幼苗


1,-2.5


0

asa0048 幼苗


不会吧


0