因式分解:x^2-6y^2-12z^2+xy-xz+17yz

维生素XPSP2 1年前 已收到1个回答 举报

minijianhua 花朵


.x的平方-6y的平方-12z的平方+xy-xz+17yz
=x^2+x(y-z)-(6y^2-17yz+12z^2)
=x^2+x(y-z)-(2y-3z)(3y-4z)
=(x-2y+3z)(x+3y-4z)


8