一质量为m的物体静止在光滑的水平面上,用大小为F的水平力推物体,由于物体的能量不断增加,其质量也不断增加,所施加的力不变

一质量为m的物体静止在光滑的水平面上,用大小为F的水平力推物体,由于物体的能量不断增加,其质量也不断增加,所施加的力不变,所以加速度减小,物体的速度增加的越来越慢,施加的力持续的时间与物体的速度就存在函数关系.哪位仁兄的告诉一下两者的函数解析式是怎样的.
相对论里面的问题
应该是的把
cvkaiosufiopasdu 1年前 已收到5个回答 举报

zdczg 幼苗


当速度为v时
m1=m/{根号[1-(v^2/c^2)]} (c为光速)
a=F/m1=F*根号[1-(v^2/c^2)]/m
dv/dt=F*根号[1-(v^2/c^2)]/m
解微分方程得通解
cm/F*arcsin(v/c)=t+C (C为常数)
v=0时,t=0 C=0
t=cm/F*arcsin(v/c)
v=c*sin(Ft/mc)


10

cshenkui 幼苗


晕 看不懂!
质量是物体的固有属性! 是不随外界条件而变化的啊?!!!


2

reynoldss 幼苗


e=mc^2


2

离开的我 幼苗


相对论里面的问题吗


1

leueheny 幼苗


一条斜率不断变小的线条


0