电源电压U不变,P在滑动过程中,电压表的示数变化为0-5V,电流表的示数变化为1.5A-1A

电源电压U不变,P在滑动过程中,电压表的示数变化为0-5V,电流表的示数变化为1.5A-1A
求:1.R1
2:变阻器的最大阻值
3电源电压
唐琴 1年前 已收到2个回答 举报

liu_xing_ 幼苗


1、由:可变电阻P在滑动过程中,电压表的示数变化为0-5V,电流表的示数变化为 1.5A-1A 的条件可以知道:可变电阻P的最大阻值为5欧姆.即当电压表示数为5V时,电流表的示数为1A,所以得知可变电阻P的最大阻值为5欧姆.
2、又由于电源电压U不变,所以得到P在滑动过程中最大和最小情况下的两个方程:
①当RP=0时,有U=I1*R1=1.5*R1=1.5R1(此时回路电流I1为1.5A)
②当RP=5时,有U=I2*R1+I2*RP=R1+5 (此时回路电流I2为1A)
因为电源电压U不变,所以方程:①=②
即1.5R1=R1+5 R1=10 欧姆
3、由方程①或②可求得电源电压U=15V


4

huaxiao214 幼苗


当滑片p在最小值时,变阻器的电阻为0,电压表的实数为0V电流表的实数为1.5A由公式U=IR列方程得U=1.5A*R1
当滑片p在最大值时电压表实数为5V,电流表的实数为1A由U=IR列方程得U=1A*R1+5V,变阻器电阻 Rp=U/I=5V/1A=5欧姆
解方程组
U=1.5A*R1
U=1A*R1+5V
U=15V


2