电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器R2的滑片P在移动过程中,电压表的示数变化范围为0~4V,电流表的示数变化范围

电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器R2的滑片P在移动过程中,电压表的示数变化范围为0~4V,电流表的示数变化范围为0.1A,求
(1)R的阻值
(2)R2的最大阻值
(3)电源电压
牛腩 1年前 已收到3个回答 举报

zhfzdx 春芽


(1)当P滑到最左边时,R2的阻值最大,电压表的读数也最大(4V),而电路电流反而最少(0.5A),因此可先求出R2的最大阻值是R2=4V/0.5A=8欧;
(2)当P滑到最右边时,R2的阻值最少,等同直通,电路当中只存在一个电阻R1,此时电压表读数为0V,电流表读数为1A,因此,电源电压应为U=1A×R1;我们知道,当P滑到最左边时,电路阻值是R1+8欧,对应电流为0.5A,电源电压U=0.5A×(R1+8),即
1×R1=0.5×(R1+8),求得R1=8欧;
(3)电源电压U=1A×R1=1×8=8V.


8

yun0000 幼苗


串联
V测R2,V越大R也大,电流就小
所以4V配0.5A
0V配1A
所以R=4/0.5=8


1

CESSIE 幼苗


R2=4/0.5=8欧。
由于R2在接入电路(P在最左端)和没接入电路(P在最右端)时的电流为0.5A和1A说明R2的最大阻值与R1相等,因此R1=8欧。
当R2接入电路(P在最左端)时,电流表读数为0.5A,因此电源电压E=(R1+R2)*0.5=8V。


0