已知ABC两两独立且P(A)=P(B)=P(C)且P(ABC)=0求证P(A)>=1/2

已知ABC两两独立且P(A)=P(B)=P(C)且P(ABC)=0求证P(A)>=1/2
还有一题
就是做N重概率为P的伯努利试验,要求成功次数为奇数次的概率.不是1/2.不会的别瞎做
绿蝶舞 1年前 已收到1个回答 举报

IM9527 花朵


设p(a)=x
则 3x-3x^2=1
解出x为虚数,应该是题设有点问题吧.
第二题复杂太多了
首先 n=1时 概率为p
n>1时,n为奇数时 得到 A(k)=(1-p)^n * [n!/(m!*m!) * (p/(1-p))^m] 其中m=2k-1
S1为 A(k)的前(n+1)/2次和
S2为S2=(p/(1-p))^2 * S1
S2-S1 然后通过等比数列求出值 可解得S1
同理n为偶数也可通过此方法求出

此题计算复杂 这里输入不方便,只能说下大体思路.


3