设事件ABC两两独立,P(A)=P(B)=P(C)=a,且A交B交C为空集,证明1,P(ABC)小于等于3/4,2,a小

设事件ABC两两独立,P(A)=P(B)=P(C)=a,且A交B交C为空集,证明1,P(ABC)小于等于3/4,2,a小于等于1/2
等待是受罪 1年前 已收到1个回答 举报

阑珊灯火ing 幼苗


(1)P(A)=P(B)=P(C)=a两两独立,A∩B∩C为空集
P(A∩B)=P(A)P(B)=a^2
同理P(B∩C)=a^2,P(A∩C)=a^2
P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(A∩B)-P(B∩C)-P(C∩A)+P(A∩B∩C)=3a-3*a^2
3a-3*a^2=P(A∩B)+P(A∩C)-P(A∩B∩C)
从而a>=2a^2
a


9