方程 1+80%x=72x九分之一

xfile 1年前 已收到2个回答 举报

禾朵 幼苗


1+80%x=72x九分之一
1+0.8x=8
0.8x=7
8x=70
x=70/8
x=35/4

1年前 追问

9

xfile 举报

7.2x8-10x=3.6 怎么解?

举报 禾朵

7.2x8-10x=3.6 两边同乘以10得: 72×8-100x=36 两边同除以4得: 144-25x=9 25x=144-9 25x=135 x=135/25 x=27/5

xfile 举报

为什么答案上说结果是5.4?可108除以25等于4.32

举报 禾朵

27/5化成小数就是5.4啊 哪来的108/25

jc87ybof 幼苗


x-3/8+1/9=4/9 x=4/9-1/9+3/8 x=1/3+3/8 x=8/24+9/24x-八分之三=九分之四-九分之一 x-八分之三=九分之三 x=九分之三+


2