2分之3-百分之30x=4分之1

2分之3-百分之30x=4分之1
还有一道:2分之1+4分之1x=5分之3
追风使者 1年前 已收到3个回答 举报

bhlufg 幼苗


2分之3-百分之30x=4分之1
1.5-0.3x=0.25
-0.3x=0.25-1.5
-0.3x=-1.25
x=1.25/0.3
x=25/6 (6分之25)
2分之1+4分之1x=5分之3
乘以20得
10+5x=12
5x=12-10
5x=2
x=2/5 (5分之2)


6

木头小渔人 幼苗


1.5-0.3X=0.25,移项得:-0.3X=0.25-1.5,整理得:X=25/6.
补充:0.5+0.25X=0.6,求解得X=2/5


2

83329853 幼苗


3/2-30X/100=1/4
(3/10)X=3/2-1/4
(3/10)X=5/4
X=50/12
X=25/6


0