有一款笔记本,原价2元,买这个笔记本实际花了1.5元,这个笔记本打了几折呢?

有一款笔记本,原价2元,买这个笔记本实际花了1.5元,这个笔记本打了几折呢?
要列式!准确的列式!
goodbyesun 1年前 已收到1个回答 举报

zgytbg 幼苗


如果学过方程
设打了x 的折扣
2*x=1.5 然后解方程
x=1.5/2
x=0.75
答:是打了7.5折
如果没学过方程直接就是列式就是:
1.5/2=0.75 答:打了7.5折


2