已知m,n是关于x的一元二次方程x2-3x+a=0的两个解,若(m-1)(n-1)=-6,则a的值为(  )

已知m,n是关于x的一元二次方程x2-3x+a=0的两个解,若(m-1)(n-1)=-6,则a的值为(  )
A.-10
B.4
C.-4
D.10
xtj0920 1年前 已收到1个回答 举报

awiluhz 春芽


∵m,n是关于x的一元二次方程x2-3x+a=0的两个解,
由根与系数关系得:

m+n=3
mn=a ①
又(m-1)(n-1)=-6,即mn-(m+n)+1=-6 ②
联立①②得:a-3+1=-6,解得a=-4.
故选:C.


7