一个两端开口的玻璃管用很轻的塑料片挡住下端开口后插入水中8cm

一个两端开口的玻璃管用很轻的塑料片挡住下端开口后插入水中8cm
插入水中8cm后不掉落.向管内漫漫到入酒精,当塑料片恰好下落时.问这时水面与酒精的高度差为多少.太BT了.想了一下午.明天就要交.
klbdl 1年前 已收到1个回答 举报

bluerays 幼苗


已知:ρ水=1.0×10^3kg/m^3 h水=8cm ρ酒精=0.8×10^3kg/m^3
求:h差
由 ρ水gh水=ρ酒精gh酒精 得
h酒精=ρ水gh水/ρ酒精g=ρ水h水/ρ酒精=1.0×10^3×8cm/0.8×10^3=10cm
h差=h酒精-h水=10cm-8cm=2cm
答:这时水面与酒精的高度差为2cm.


8