用一块轻塑料片挡住两端开口的玻璃筒下端,竖直插入水中,塑料片不下沉,其原因:______________________

用一块轻塑料片挡住两端开口的玻璃筒下端,竖直插入水中,塑料片不下沉,其原因:_____________________________________.若玻璃筒竖直插入10cm,然后向玻璃筒内缓慢注入酒精(ρ酒精=0.8×10³kg/m3),欲使塑料片脱离玻璃管,最少要注入____cm高的酒精.
诸葛不大亮 1年前 已收到4个回答 举报

hugudu 幼苗


1,因为塑料片下端的压强大于其上方的压强.
2,设水的密度为1.0g/cm2
1*10*g=0.8*h*g
h=12.5cm


5

aotenglong 幼苗


塑料片下的水的压强大于上部的压强
先进行受力分析。
可得到 p水=p酒精的时候 才可以使塑料片下沉
1.0×10³kg/m3*10cm=0.8×10³kg/m3*x
解得x=12.5


2

yueyuexuan 幼苗


水对塑料片有一个向上的压强,产生的压力抵消它的重力。
P水=P酒 p水gh水=p酒gh酒 h酒=12.5cm


2

第九 幼苗


压强比空气压强大
8000


0