小明10 分钟内跑了110米,飞机1小时内飞行了36千米,豹子10秒的的时间内跑了200米.问谁跑的跟快?

dunk1983 1年前 已收到1个回答 举报

论事实实事 幼苗


先统一单位,秒和米
小明110m/360s=11/36(m/s)
飞机36000/3600=10(m/s)
豹子200/10=20(m/s)
所以豹子最快.

1年前 追问

3

dunk1983 举报

过程能不能在写详细一点。拜托啦~(≧▽≦)/~啦啦啦

举报 论事实实事

把所有时间的单位都换成秒(s),距离单位都换成米(m) 然后就算一下他们的速度,然后比较大小就行了。。 小明的速度如上就是110米除以600秒(10分钟),等于60分之11米每秒 飞机的速度是36000米(36千米)除以3600秒(一小时),等于10米每秒 豹子的速度是200米除以10秒,等于20米每秒。 比较一下,就是豹子的速度最快。。