已知函数f(x)=ax 2 -(a+2)x+lnx.

已知函数f(x)=ax 2 -(a+2)x+lnx.
(1)当a=1时,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(2)当a>0时,若f(x)在区间[1,e]上的最小值为-2,求a的取值范围.
小小炊烟 1年前 已收到1个回答 举报

黄金夜 幼苗


(1)y=-2(2)[1,+∞)

(1)当a=1时,f(x)=x 2 -3x+lnx,f′(x)=2x-3+ .
因为f′(1)=0,f(1)=-2,
所以切线方程是y=-2.
(2)函数f(x)=ax 2 -(a+2)x+lnx的定义域是(0,+∞).
当a>0时,f′(x)=2ax-(a+2)+ (x>0).
令f′(x)=0,即f′(x)= =0,
得x= 或x= .
当0< ≤1,即a≥1时,f(x)在[1,e]上单调递增,
所以f(x)在[1,e]上的最小值是f(1)=-2;
当1< ) ≥e时,f(x)在[1,e]上单调递减.
所以f(x)在[1,e]上的最小值f(e)综上a的取值范围为[1,+∞).


3