带括号的方程怎么算?快要期末考试了,这种类型的方程实在不会算.

带括号的方程怎么算?快要期末考试了,这种类型的方程实在不会算.
比如像这种方程,3.5(x-1.5)=126 (5+x)÷1.3=23 求大神给方法
能_ff 1年前 已收到1个回答 举报

我是多多wang 幼苗


把括号里的算式看成是一个数
如3.5(x-1.5)=126
x-1.5=126÷3.5 把x-1.5看做一个因数,一个因数=积÷另一个因数
x-1.5=36
x=37.5


6