手机付费有下面两种方式,请你帮爸爸选一选.

手机付费有下面两种方式,请你帮爸爸选一选.
A种 无月租费,每分0.10元
B种 月租费20元,每3分0.20元
(l)假设爸爸每月通话时间是a分,请分别表示出爸爸每月的通话费用.
(2)假设爸爸每月通话450分,他应选择哪种付费方式?需要多少元?
(3)假设爸爸每月通话为750分,他应选择哪种付费方式?需要多少元?
lwj521 1年前 已收到1个回答 举报

srmlj 幼苗


(1)选A种的通话费是:0.10a,
选B种的通话费是:20+a÷3×0.20,

(2)选A种的通话费是:
450×0.1=45(元),
选B种的通话费是:
20+450÷3×0.20,
=20+30,
=50(元).
答:他应选择A种付费方式,需要45元.

(3)选A种的通话费是:
750×0.1=75(元),
选B种的通话费是:
20+750÷3×0.20,
=20+50,
=70(元).
答:他应选择B种付费方式,需要70元.


10