已知函数f(x)=f’(1)e^(x-1)- f(0)x+1/2x^2,(1)求f(x)的解析式及单调区间.(2)若f(

已知函数f(x)=f’(1)e^(x-1)- f(0)x+1/2x^2,(1)求f(x)的解析式及单调区间.(2)若f(x)≥1/2x^2+ax+b,求(a
已知函数f(x)=f’(1)e^(x-1)- f(0)x+1/2x^2,(1)求f(x)的解析式及单调区间.(2)若f(x)≥1/2x^2+ax+b,求(a+1)b的最大值.
oppsal 1年前 已收到2个回答 举报

大西洋水手2 幼苗


f(0)=f'(1)/e
f'(x)=f'(1)e^(x-1)-f(0)+x
f'(1)=f'(1)-f(0)+1=f'(1)-f'(1)/e+1
解得
f'(1)=e
f(0)=1
f(x)=e^x-x+1/2 x^2
令 f'(x)=e^x+x-1=0 解得 x=0
f''(x)=e^x+1>0,f'(x)单调递增
x>0 f'(x)>0 f(x)单调递增
x


1

panshiyu 幼苗


分母不是有x吗?怎么可以有f(0)??楼主确定题目没写错??


2