两个相同的正方形拼成的长方形,长方形的周长是42厘米.—个正方形的面积是多少平方厘米?求算式

天水流瓶 1年前 已收到1个回答 举报

dongpeng1982 幼苗


因为拼成长方形后,长方形的长是2个正方形的边长,所以长方形的周长=6个正方形的边长,所以正方形边长=42/6=7,所以1个正方形面积=7*7=49平方厘米
==========
如果答案对你有所帮助,


2