第九题怎么做,两个同样的正方形拼成了一个长方形,长方形的周长比原来的两个正方形的周长和少了6厘米.原来一个正方形的周长是

第九题怎么做,两个同样的正方形拼成了一个长方形,长方形的周长比原来的两个正方形的周长和少了6厘米.原来一个正方形的周长是多少厘米?请教高手回答.

贾强的nn 1年前 已收到3个回答 举报

我是天天开心 幼苗


少两条边,边长6/2=3cm,周长3×4=12cm


9

ceyi 幼苗


两个正方形是8条边
拼成一个长方形就等于少了2条边
周长少了6厘米
也就是说正方形的2条边是6厘米
那么正方形的边长就是
6÷2=3
周长是3×4=12


2

爱尚不息一 幼苗



1