已知实数k,讨论关于x的方程(2^x-1)²-丨2^x-1丨=k的实数解的情况

lxwwyooo 1年前 已收到3个回答 举报

压伤的芦苇 春芽


令a=丨2^x-1丨》=0可得a*a-a-k=0 k《-1/4时方程无解
k=-1/4时a=1/2可求得的2个解
k》-1/4时,有2个情况0》k》-1/4时a有2个正实根,x解必有4个 k=0时因为a为正根和0,a=0只能解出一个值,此时解必有3个 当k>-1/4时一正根和负根,但a》=0所以只有一个正根a符合,此时可解出2个


5

caozhihua1 幼苗


"^"什么意思来的


2

liucheng6988091 幼苗


对不起,我不会!


1