体积相同的盐酸,醋酸溶液,n(氯离子)=n(醋酸根),两种溶液的ph相同,

rrgjing110 1年前 已收到3个回答 举报

cathy1388 春芽


本题中醋酸电离出的醋酸根和氢离子粒子数相同,HCl电离出的氯离子和氢离子个数相同.所以氯离子和醋酸根物质的量相同,就是说两份溶液中氢离子个数相同.然后等体积,所以等ph

1年前 追问

1

rrgjing110 举报

醋酸 不水解????

举报 cathy1388

水解。。但是得到n(氯离子)=n(醋酸根)是指水解之后的状态。 关于水的电离在某一温度下满足一个方程的就不打了,然后在氢氧根之外的负离子数量相等正离子只有氢离子的情况下列方程也可以证明。。

我思念的人 幼苗


氢氧根和氢离子以及另外两个离子构成两个
电荷守恒


2

斩龙誓 幼苗


根据正负电荷相等的原理,溶液中阴离子所带总电荷一定等于阳离子所带总电荷,即在醋酸溶液中有c(H+)=c(Ac-)+c(OH-),在盐酸中有c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),又由于在水溶液中c(H+)c(OH-)=10^(-14),可知c(Ac-)=c(H+)+10^(-14)/c(H+),c(Cl-)=c(H+)+10^(-14)/c(H+)。当n(Cl-)=n(Ac-)时,对于同体积溶液即...


1