有关于方差最小值一组数据为x,y,10,11,9,数据平均数为10,则方差的最小值为请写出详细解题过程

家居小小 1年前 已收到2个回答 举报

jessicayan 幼苗


为2/5,这组数据的平均数为10,即x+y=5×10-10-11-9=20,因为求方差最小值,所以a和b都应该等于10,解得方差为{(11-10)?+(9-10)?}/2=2/5


3

二十五 幼苗


是1/5吗?这个要用到均值不等式。


1