物体在月球上的质量是地球上的 1 6 ,两位宇航员的体重比是10:9,他们在月球上的体重共19千克.这两位宇航员在地球上

物体在月球上的质量是地球上的
1
6
,两位宇航员的体重比是10:9,他们在月球上的体重共19千克.这两位宇航员在地球上的体重分别是多少千克?
laocao12 1年前 已收到1个回答 举报

yoonjaelove 幼苗


设在月球上其中一个的质量为m千克,另一个就是19-m千克,据题意有:(19-m):m=10:9,10m=19×9-9m, 19m=19×9, m=9,19-m=19-9=10(千克);9 ÷ 1 6 =54(千克),10 ÷ 1 6 =60(千...


8