一长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,它的四个角上都剪去边长为3厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的铁盒,

一长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,它的四个角上都剪去边长为3厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的铁盒,
这个铁盒的容积是多少毫升?
芬芳冰咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

260194957 幼苗


长 26-3-3=20厘米
宽 16-3-3=10厘米
体积 20x10x3=600立方厘米=600毫升


4

docj 幼苗


(26-3-3)*(16-3-3)*3=600(立方厘米)=600(毫升)


2

无悔的叶子 幼苗


(26-3×2)×(16-3×2)×3=600厘米³


1

summerrrrr 幼苗


底面积乘以高
(26-3-3)X(16-3-3)X3=20X10X3=600立方厘米=600毫升


1