100g质量分数为10.6%的碳酸钠溶液需多少克质量分数为10%的盐酸才能恰好反映?

100g质量分数为10.6%的碳酸钠溶液需多少克质量分数为10%的盐酸才能恰好反映?
反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?(精确到0.1%)
【 感悟方法 】如何求反应后溶液的质量?
thehunter008 1年前 已收到1个回答 举报

强壮的兔子 幼苗


Na2CO3分子质量为23*2+12+16*3=106,100g质量分数为10.6%的碳酸钠溶液中碳酸钠为100*10.6%=10.6g.盐酸(HCl)与碳酸钠(Na2CO3)发生反应的比率为2:1,盐酸(HCl)分子质量是36.5,所以与10.6g碳酸钠恰好反应的HCl质量=10.6g/106*36.5*2=7.3g,所以需要
10%的盐酸质量=7.3g/10%=73g.
现在溶液的总质量为100+73=173g,但是会产生碳酸,之后会分解出二氧化碳和水,之后溶液就剩下NaCl和水.先求二氧化碳(CO2)和生成的NaCl的质量,二氧化碳(CO2)、NaCl、Na2CO3的数量比为1:2:1,二氧化碳(CO2)、NaCl分子质量分别为44(12+16*2)、58.5(23+35.5),这样就可求出二氧化碳(CO2)与NaCl的质量分别为4.4g(10.6g/106*44)和11.7g(10.6g/106*58.5*2).这样反应后溶液的总质量=173-4.4=168.6g,反应后溶质质量分数=11.7g/168.6=6.94%


10