1.一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将两个数字对调后得到的两位数比原来的数小36,求这个两位数.

1.一个两位数,十位数字是个位数字的两倍,将两个数字对调后得到的两位数比原来的数小36,求这个两位数.
2.一件夹克成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件以60元卖出,这批夹克每件的成本价是多少元
(我不会算2元以上的方程,只会1元的,
happydaily 1年前 已收到4个回答 举报

i艾雪儿 花朵


设个位数为x 十位数为2x
(2x*10+x)-(10x+2x)=36
解得x =4 2x=8 两位数为48
设成本为x元
x(1+50%)*0.8=60
解得x=50 成本为50


9

wangzezlq 幼苗


十位数8 个位数4
2X乘以0.8等于60 求X=37.5


2

jackypiao520 幼苗


1,
设个位数为x
10x+2x=10*2x+x-36
x=4,84
2,
设成本x
1.5x*80%=60
x=50


1

我已不认识我 幼苗


第一题:设这个两位数十位是a,个位是b,则此数可表达为10a+b,对调后,可表示为10b+a,则根据题意,可列二元一次方程组:a=2b 10a+b-(10b+a)=36,将第一个方程a=2b带入第二个方程10a+b-(10b+a)=36,可得b=4,所以a=8,即此数为84。
第二题:设这件夹克的成本为x,则标价为(1+50%)x,打八折后为0.8(1+50%)x,即0.8(1+50%)x...


1