师傅生产零件的个数是徒弟的6倍,如果每人再生产零件20个,那么师傅生产的个数是徒弟的4倍,则师徒原来各生产零件_____

师傅生产零件的个数是徒弟的6倍,如果每人再生产零件20个,那么师傅生产的个数是徒弟的4倍,则师徒原来各生产零件______个.
我心飞扬110 1年前 已收到1个回答 举报

pliuyx 幼苗


解题思路:此题用方程解,设徒弟原来生产零件x个,由题意“师傅生产零件的个数是徒弟的6倍”,知师傅原生产零件的个数是6x,根据“如果每人再生产零件20个,那么师傅生产的个数是徒弟的4倍”,可得等量关系式是:4×(徒弟原来生产个零件个数+20)=师傅原生产零件的个数+20,列方程解答.

设徒弟原来生产零件x个,由题意列方程得:
4×(x+20)=6x+20,
解方程得4x+80=6x+20,
2x=60,
x=30;
师傅原生产零件的个数是:
6x=6×30=180,
答:师傅原来生产零件180个,徒弟原来生产零件30个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题解决的关键在于根据“师傅生产零件的个数是徒弟的6倍”,用含未知数的式子找出表示师傅生产零件的个数,再找准等量关系.


7