(2011•安徽)已知函数f(x)=sin(2x+φ),其中φ为实数,若f(x)≤|f([π/6])|对x∈R恒成立,且

(2011•安徽)已知函数f(x)=sin(2x+φ),其中φ为实数,若f(x)≤|f([π/6])|对x∈R恒成立,且f([π/2])>f(π),则f(x)的单调递增区间是(  )
A.[kπ-[π/3],kπ+[π/6]](k∈Z)
B.[kπ,kπ+[π/2]](k∈Z)
C.[kπ+[π/6],kπ+[2π/3]](k∈Z)
D.[kπ-[π/2],kπ](k∈Z)
zhuxinmei 1年前 已收到1个回答 举报

kiky_ 幼苗


解题思路:由若f(x)≤|f(
π
6
)|
对x∈R恒成立,结合函数最值的定义,我们易得f([π/6])等于函数的最大值或最小值,由此可以确定满足条件的初相角φ的值,结合f(
π
2
)>f(π)
,易求出满足条件的具体的φ值,然后根据正弦型函数单调区间的求法,即可得到答案.

若f(x)≤|f(
π
6)|对x∈R恒成立,
则f([π/6])等于函数的最大值或最小值
即2×[π/6]+φ=kπ+[π/2],k∈Z
则φ=kπ+[π/6],k∈Z
又f(
π
2)>f(π)
即sinφ<0
令k=-1,此时φ=−

6,满足条件
令2x−

6∈[2kπ-[π/2],2kπ+[π/2]],k∈Z
解得x∈[kπ+
π
6,kπ+

3](k∈Z)
故选C

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查的知识点是函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,其中根据已知条件求出满足条件的初相角φ的值,是解答本题的关键.


2