1.已知x+1/x=4求x^3+x^-3的值 2.已知a^(2x)=根号2 -1,求[(a^3x)-(a^-3x)]/(

1.已知x+1/x=4求x^3+x^-3的值 2.已知a^(2x)=根号2 -1,求[(a^3x)-(a^-3x)]/(a^x-a^-x)的值
阳光33100 1年前 已收到1个回答 举报

dtdddt 春芽


1、
x+1/x=4
平方
x²+2+1/x²=16
x²+1/x²=14
x³+x-³
=(x+1/x)(x²-1+1/x²)
=4×(14-1)
=52
2、
原式分子是立方差
=(a^x+a^-x)(a^2x-1+a^-2x)]/(a^x-a^-x)
=a^2x-1+a^-2x
=(√2-1)-1+1/(√2-1)
=√2-1-1+√2+1
=2√2-1


5