关于圆的数学题,帮忙下,谢谢!1.大小不同的两个圆,他们的周长与直径的比值相等( )2.一个直径为1.2m的圆形,把它切

关于圆的数学题,帮忙下,谢谢!
1.大小不同的两个圆,他们的周长与直径的比值相等( )
2.一个直径为1.2m的圆形,把它切成一个面积最大的正方形,正方形的面积?
3.一个圆形花坛直径18m.在他周围建一条1m的路.
(1)这条路的面积多少平方米?
(2)沿环形路边缘每隔0.4m装一盏灯,一共要装几盏?
4.草地上有一个木屋,木屋边长3m的正方形.木屋有一根木柱,用6m长的绳子栓一匹马在木柱上,这匹马活动范围有多大?
第一题为对错,其他均为应用题。
zhmysmj 1年前 已收到4个回答 举报

perdb62hk2_6a9 幼苗


1.正确.理由:每个圆的周长是直径的π倍不变.
2.由最大正方形对角线长就是圆直径,
∴正方形面积S=1.2²÷2=0.72(m²)(正方形面积=对角线平方÷2).
3.(1)环形面积=大圆面积-小圆面积
=10²π-9²π
=19×3.14=59.66(m²).
(2)用大周长÷间隔=20×3.14÷0.4=157,(封闭图形,不用加1).
4.木柱在屋内部?在屋角?在一边的中点?
当木柱在中点时,面积为半径为6米半圆+2个半径为4.5的1/4圆
+2个半径为1.5的1/4圆,
面积=6²π÷2+(6-1.5)²π×2×1/4+(4.5-3)²π×2×1/4=18π+10.125π+1.125π=29.25π=91.845(m²).


9

zr777 幼苗


1. √
2. 1.44平方米
3. (1)59.66平方米
(2)157盏
4. 113.04平方米


1

wenwen1_1 幼苗


1. √
2. 1.44平方米
4. 113.04平方米


0

南方小城人 幼苗


1。对


0