某市某县城房地产开发公司对某幢住宅楼的标价是:基价为2580元/平方米,楼层差价如下表

某市某县城房地产开发公司对某幢住宅楼的标价是:基价为2580元/平方米,楼层差价如下表
(“+”表示上浮,“-”表示下浮)
楼层 一 二 三 四 五 六
差价百分比 0% + 8% + 18% + 16% + 10% - 10%
老张买了面积为80平方米的二楼,他若用同样多的钱去买六楼,请你帮他算一算,他可以买多少平米的房子?
用一元一次方程解答
jywz 1年前 已收到1个回答 举报

再次放开你的手 幼苗


(1+8%)×80÷(1-10%)=96
设可以买a(怕和乘号弄混,就设a了)平米房子
2580×(1-10%)×a=2580×(1+8%)×80
a=96


6