内容如下:↓小猴子吃桃子,吃掉的比剩下的多4个,小猴又吃了一个桃子,这是吃掉的是剩下的3倍,问一共有多少个桃子?

wlj19843 1年前 已收到1个回答 举报

待鸣 幼苗


设第一次吃掉的桃子为x
(x-4)+x=(x+1)/3+(x+1)
3(2x-4)=2(x+1)
6x-12=2x+2
4x=14
x=7/2


9