小猴子吃桃子吃掉的比剩下的多4个小猴子又吃掉了1个这时吃掉的是剩下的4倍小猴子原来一共有多少个桃子

tt熊熊猫 1年前 已收到5个回答 举报

w535458 春芽


设一开始吃掉x个.则总数为2x-4个.
又吃掉一个后.
吃掉了x+1个,剩下总数-吃掉=2x-4-x-1=x-5个.
由题,4(x-5)=x+1
4x-20=x+1
3x=21
x=7个.
所以,一共2x-4=10个.


7

嘀咕猫 幼苗


原有x个.开始吃掉的为(x-4)/2.剩下为(x-6)/2.根据题有(x-2)/2=2(x-8)
x=10 原有10个


2

成长之中 幼苗


设吃掉的桃子为X 剩下的就为X-4, 又吃掉一个X+1 剩下的就是X-5 X+1=4(X-5) 解得X=7个 一共有10个


1

彩色的雨点 幼苗


这是数学题吗?


1

紫烟圈儿 幼苗


一共10个


0