小猴子吃桃子吃掉的比剩下的多4个小猴子又吃掉了1个这时吃掉的是剩下的4倍小猴子原来一共有多少个桃子

小猴子吃桃子吃掉的比剩下的多4个小猴子又吃掉了1个这时吃掉的是剩下的4倍小猴子原来一共有多少个桃子
小猴子吃桃子吃掉的比剩下的多4个,小猴子又吃掉了1个这时吃掉的是剩下的3倍,小猴子原来一共有多少个桃子?
云残在河 1年前 已收到1个回答 举报

浪子小邪 幼苗


假设剩下 x 个桃子.
x+4+1=4(x-1)
x+5=4x-4
3x=9
x=3
原来有x+(x+4)=10 个桃子


2