已知y=f(x)是奇函数,当x>0时,f(x)=x+4 x ,且当x∈[-5,-1]时,n≤f(x)≤m恒成立,则m-n

已知y=f(x)是奇函数,当x>0时,f(x)=x+4 x ,且当x∈[-5,-1]时,n≤f(x)≤m恒成立,则m-n的最小值
解:∵y=f(x)当x>0时,f(x)=x+4x,
∴当x∈[1,5]时,函数在[1,2]上递减,在[2,5]上递增
且4≤f(x)≤295
又∵y=f(x)是奇函数,
∴当x∈[-5,-1]时,-295≤f(x)≤-4恒成立,
即n=-295,m=-4
此时m-n=95
为什么当x∈[1,5]时,函数在[1,2]上递减,在[2,5]上递增
?求解释
f(x)=x+4/x
huabeihu001 1年前 已收到4个回答 举报

syp6618 幼苗


函数y=x+4/x单调性是:
在(-∞,-2),(2,+∞)上单调递增
在(-2,0),(0,2)上单调递减
所以,结合给定区间,
可知 函数在[1,2]上递减,在[2,5]上递增
另:y=x+a/x的图像特征
其图像时我们所称的对勾函数,
是中心对称图形
当a>0
定义域:x≠0
值域:(-∞,-√a)∪(√a,+∞)
单调性:在(-∞,-√a),(√a,+∞)上单调递增
在(-√a,0),(0,√a)上单调递减
当a=0时就是正比例函数
定义域:R
值域:R
单调性:单调递增
当a<0时
定义域:x≠0
值域:R
单调性:单调递增
y'=1+x^0.5>0


3

妆奴 幼苗


f'(x)=1-4/x²
f'(x)<0 -2


2

牛怪王 幼苗


哪个步骤!第二步“当x∈[1,5]时,函数在[1,2]上递减,在[2,5]上递增 ”为什么,这个单调区间怎么求的奇函数性质f(-x)=-f(x)?给点具体过程被,怎么求的f(x)=x+4 x这是什么意思,合起是5x吗?f(x)=x+4/x如果仅要解释还是简单,可以把x>0的函数图像画出来,一目了然!...


1

601005 花朵


对于函数f(x)=x+4/x来说,应该有在x属于(0,根号4)上是减函数,在(根号4,+无穷)上是增函数。
所以,在[1,5]上有[1,2]上是减函数,在[2,5]上是增函数


0