这是我们这次的期末考试题.需配料的某食品厂,每天需200kg,配料价格为1.8元每千克.每次购买需支付运费236元.每次

这是我们这次的期末考试题.
需配料的某食品厂,每天需200kg,配料价格为1.8元每千克.每次购买需支付运费236元.每次购买来的原料还需支付保管费用.≤7天时,无论多重每天10元,>7天使,根据实际剩余配料的重量,以每天0.03元每千克支付.
1、当9天购买一次配料时,配料的保管费用是多少?
2、设该厂x天购买一次,求该厂在这x天中用于配料的总费用y关于x的函数关系式,并求该厂多少天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少?
莫卡 1年前 已收到1个回答 举报

永恒de爱 幼苗


1、前7天,保管费为7×10=70(元),第八天,剩余配料200Kg,保管费为0.03×200=6元,总共的保管费为70+6=76(元).2、y=(200x)×1.8+236+10x (x≤7) y=(200x)×1.8+236+10×7+200×0.03×{1+2+……+(x-7)} (x>...


4